Где и как происходит добыча мрамора

Где и как происходит добыча мрамораМесторождения мрамора имеются практически на всех континентах во многих странах. Но характеристики материала, в том числе его цвет, отличаются очень сильно. В статье мы расскажем об основных карьерах, поставляющих на рынок востребованные и интересные марки, а также о том, как добывают мрамор в России и других странах.

Иностранные месторождения

Современный Китай считается лидером по уровню экспорта. Главным преимуществом местных добывающих предприятий является большой ассортимент сортов и ритмичность поставок: китайские добытчики работают бесперебойно и стабильно. Китайские марки — самые дешевые: цены на камень строго регулируются государством, кроме того, обработка слэбов ведется на мощных промышленных комплексах, что удешевляет производство. Например, для отделки стен, изготовления столешниц и каминных порталов, облицовки лестниц широко используется бюджетный шоколадный с красивыми бежевыми прожилками China Emperador. Добыча мрамора в Китае ведется в двадцати семи провинциях. Самыми известными месторождениями считают провинции Сычуань, Гуандун, Фуцзянь и Шаньдун.

Не менее эстетичны и востребованы на мировом рынке индийские породы, отличающиеся достойным качеством и долговечностью. Среди известнейших марок отметим роскошный Indian Green, отличающиеся необычным цветом и яркими вкраплениями. Главные районы добычи мрамора в Индии – Манула, Карве, Макрана.

Еще одна очень известная в России страна-производитель — это Испания. Одной из самых популярных, практичных и красивых марок является черный Nero Marquina.

Республика Казахстан также отличилась множеством месторождений. Камень бывает разных цветов, наиболее распространены коричневые и розовые оттенки. К местам, где добывают мрамор в Казахстане, относят:

  • Куртинское;
  • Жалгызское;
  • Кызылсайское;
  • Курдайское месторождения.

Самый востребованный камень – Курдайский, так как он сохраняет свой оттенок после полировки и устойчив к перепадам температур.

Технология добычи

Сначала из массива горной породы откалывают огромные каменные блоки. Делается это при помощи специальных машин, прорезающих в массиве каналы. По этим каналам потом пройдет линия откола. Блоки поднимают с помощью огромных подъемных кранов. Этот камень — достаточно хрупкий и весьма дорогой материал, поэтому для его добычи используют щадящие способы и обеспечивают максимально бережную транспортировку.

Далее блоки канатными пилами распиливают на заготовки. Эти заготовки пассируют — доводят до стандартного размера — и получают слэбы. В виде слэбов камень и поступает в продажу. Раньше Китай экспортировал слэбы, размеры которых сильно отличались от российских стандартов, что затрудняло работу с ними и делало продукт маловостребованным. Сегодня китайские производители расширили ассортимент, и в нашу страну поступают изделия стандартных габаритов.

Где добывают мрамор в России

Одним из первых начали разрабатываться карельские месторождения, которые не исчерпаны и сегодня. Отличительная особенность карельского камня – нежно-палевый цвет с розоватыми вкраплениями.

Сиренево-розовый, серо-кремовый и белый цвета получают из карьеров Алтайского края и западных районов Сибири. Самый разнообразный по оттенкам камень добывается из красноярских месторождений.

Богатейшим добывающим районом является Урал. Сейчас здесь работают 10 месторождений из 20, на которых получают белый, черный, розовый и серый камень.

Применение мрамора

В строительной практике «мрамором» называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку (мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты).

Мрамор используется как камень для памятников (монументальной скульптуры и надгробий), как штучный строительный камень для наружной облицовки и внутренней отделки зданий в виде дроблёного и молотого камня, а также штучного (пильного) камня. Мраморные доски из чистого кальцитового мрамора применяют в электротехнике (панели приборных, распределительных, диспетчерских щитов). Мраморная крошка и дроблёный песок используются при изготовлении каменной мозаики и штукатурки, в качестве заполнителей бетона. Мраморная мука находит применение в сельском хозяйстве.

Мрамор используется также для создания мозаичных композиций, рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный мрамор, большей частью белый, реже — цветной или чёрный).

Также мрамор применяется для облицовки каминов и фонтанов, изготовления столешниц, лестничных маршей, полов, вазонов и балясин.

Категории О натуральном камне, Статьи.