Как организовать похороны по религиозным и культурным традициям в Ярославле

Похороны — это не только прощание с усопшим, но и уважение к его вере и национальности. В Ярославле живут люди разных конфессий и этносов, поэтому важно знать особенности ритуалов разных религий и культур. В этой статье мы расскажем о некоторых из них и дадим советы, как выбрать подходящие ритуальные услуги.Подробнее…

В России восстановят военные памятники, которые демонтировали в сопредельных странах

Россия начнет работу по восстановлению военных памятников, которые были демонтированы в сопредельных странах. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на замминистра обороны Дмитрия Булгакова.Подробнее…

Россиян предупредили о штрафах за похороны кошек и собак

Россиян предупредили о штрафах за похороны кошек и собакТело умершего животного, например, кошки или собаки, — это биологические отходы, поэтому питомцев запрещено хоронить во дворах жилых домов, в том числе и частных. Штраф для нарушителей может составить до 10 тысяч рублей, заявила РИА Новости юрист Анна Пойлова.Подробнее…

Символика изображений на могильных памятниках

Символика изображений на могильных памятникахИспользование Символа при создании надгробных памятников позволяет передать широкий пласт значений, так или иначе ассоциируемых с умершим человеком.

Следует отметить, что использование символики отличается от простой передачи сведений в форме текста несравненно большей смысловой насыщенностью. Восприятие того или иного символа является процессом сугубо индивидуальным, даже не смотря на устоявшиеся правила их трактовки. Человек по средствам расшифровки символа надгробия самостоятельно формирует представление об умершем человеке.

Существует огромное количество исторически сложившихся погребальных надгробных символов различного характера — этнических, профессиональных, указывающих на социальное положение, возраст, определенные личные качества, эпоху, но в первую очередь — религиозных.Подробнее…

Зимой заказывать памятник выгодно, практично, удобно

Заказать памятник выгоднее и удобнее зимой или осенью.Очевидно, что в нашем регионе с ноября по апрель памятники не устанавливаются в силу погодных условий.

Но оформить заказ на следующий установочный период гораздо удобнее и выгоднее, чем весной-летом. Почему?Подробнее…

Обручальное кольцо после смерти мужа — что делать, носить или хранить?


У людей, потерявших супруга, возникает много много вопросов. Один из таких вопросов что делать с обручальным кольцом после смерти мужа?

Это сугубо личное решение и желание овдовевшего человека. Если хотите снять и хранить кольцо, то снимайте на девятый день. Носить, разумеется, можно, запретов как таковых нет. Если Вы любили своего супруга, уважали его до и после смерти, то ношение кольца будет своеобразной данью почтительности. Православные супруги носят обручальные кольца на безымянном пальце правой руки. Вдовцы носят обручальные кольца свое и супруга(супруги) на безымянном пальце левой руки.Подробнее…

Самостоятельная установка надгробного памятника

Самостоятельная установка надгробного памятникаСамостоятельная установка памятника является довольно редкой процедурой, но тоже имеет место быть. Конечно, лучше доверить такую работу профессиональной бригаде, но если Вы решили осуществить монтаж сами, то советуем тщательно изучить этот вопрос.

Самостоятельная установка надгробия является очень ответственным делом.

При несоблюдении технологии могут возникнуть такие неприятности, как крен памятника при усадке могилы, разрушение полотна брусчатки, нежелательное прорастание травы, обнажение балок при размытии или разрушении почвы. Для того, чтобы избежать подобных ошибок и произвести надёжную установку надгробия своими руками, нужно знать основные правила данной процедуры.Подробнее…

Этапы установки надгробного памятника

Этапы установки надгробного памятникаВы заказали качественный памятник? Это только полдела. Теперь важно его правильно установить.

Если сравнивать установку памятника с возведением дома, то Вы, разумеется, понимаете важность фундамента. Именно от его качества зависит устойчивость и долговечность всего сооружения. Точно также, от того, насколько качественные материалы используются при установке памятника, насколько правильно будет подготовлена почва, насколько точно учтены различные нюансы: уклон участка, качество земли, вес и размер памятника зависит, насколько долго памятник простоит.Подробнее…

Образцы некролога и как его писать

Образцы некролога и как его писатьКогда случилось горе, друзья, знакомые, коллеги по работе и родственники пишут траурные статьи, тем самым оповещая о гибели близкого человека, выражая соболезнования родне. Образец некролога содержит в себе информацию, излагаемую в публикациях траурного типа. Изучив пункты печального сообщения, люди без труда составят скорбный текст.Подробнее…

С какой стороны должна находиться траурная лента на фотографии

С какой стороны должна находиться траурная лента на фотографииХристианский похоронный обряд состоит из традиционных этапов, сформировавшихся за долгие годы. Во время ритуала используют поминальную атрибутику — венки, кресты, свечи, снимок усопшего. Траурная ленточка на фотографии закрепляется в нижнем углу портрета.Подробнее…