Кладбища Ярославля

Кладбища ЯрославляВ Ярославле кладбища можно разделить на четыре категории: муниципальные открытые, муниципальные закрытые, церковные и сельские.

Открытые кладбища

К данной категории относятся кладбища, на которых имеется открытый сектор для захоронения усопших. Иными словами, на этих кладбищах всем обратившимся отводится участок для захоронения их родственников, знакомых и друзей. Участок имеет строго регламентированные границы определенного размера. Чаще всего это 2х1,5 метра. Копка могилы может выполнятся как работниками кладбища, так и собственными силами людей, взявшими на себя обязанности по погребению. По закону, каждый родственник, кроме положенного участка на захоронение своего близкого, вправе оставить одно место рядом с этим захоронением для того, чтобы в последствии совершить туда родственное подзахоронение. То есть ещё участок размером 2х1,5 метра. Суммарная площадь данного участка будет составлять 2х3 метра. Для того , чтобы это каким-то образом зафиксировать и обозначить, на закрепленную территорию ставят ограду размером 2х3 метра. То есть получается, что в эту ограду через какое-то время можно будет захоронить умершего близкого родственника. Обычно самым распространённым является обстоятельство, когда люди хоронят своих супругов и рядом с ними оставляют место для себя.

Когда открытый сектор заполняется и на нем не остаётся больше свободного места на захоронения, сектор приобретает статус закрытого сектора. После этого на этих закрытых секторах захоронения производятся исключительно только в родственные участки, как раз в те, что были оставлены рядом в родственной ограде размером 2х3 метра. Когда на кладбище заканчиваются свободные сектора, кладбище приобретает статус закрытого.

Закрытые кладбища

Захоронения на этих кладбищах возможны только при наличии оставленного рядом в ограде свободного участка размером 1,5х2 метра для родственного захоронения, либо захоронения в уже имеющуюся могилу при условии, что с момента первого захоронения в эту могилу прошло более 20-ти лет. Процедура оформления подзахоронения в первом и втором случаях включает в себя наличие как старого свидетельства о смерти, т.е на уже похороненного усопшего, так и нового свидетельства, то есть на усопшего, в отношении которого будут осуществлять родственное подзахоронение.

Для осуществления подзахоронения на закрытых кладбищах необходимо обратиться в администрацию кладбища с заявлением, после чего будет осуществлён выход смотрителя кладбища на место предполагаемого захоронения для проверки факта возможности осуществить подзахоронения. В случае принятия смотрителем кладбища положительного решения о подзахоронении, администрацией выписывается разрешение на подзахоронение и выдаётся на руки лицу, взявшему на себя обязанности по погребению. После этого производятся работы по копке могилы.

Церковные кладбища

Имеют примерно такой же статус, что и закрытые, отличие только в том, что решение на подзахоронение принимается не в соответствии с муниципальными нормами, а регламентируются правилами церкви, при которых эти кладбища располагаются. В любом случае, разрешение на подзахоронение выдаётся настоятелем храма.

Сельские кладбища

По принципу работы близки к муниципальным. Можно купить новое место, либо произвести родственное подзахоронение. Вопросы решаются через сельсовет.

Открытое муниципальное кладбище в Ярославле — Осташинское. Находится в Дзержинском районе г.Ярославля.

Закрытые муниципальные кладбища Ярославля:

  • Западное (Чурилково). Находится на выезде из Ярославля в сторону Углича;
  • Игнатовское. По дороге на Любим;
  • Северное (Песочное). На Резинотехнике;
  • Петрово. В районе станции Телищево;
  • Норское
Категории Информация, Статьи.