Образцы некролога и как его писать

Образцы некролога и как его писатьКогда случилось горе, друзья, знакомые, коллеги по работе и родственники пишут траурные статьи, тем самым оповещая о гибели близкого человека, выражая соболезнования родне. Образец некролога содержит в себе информацию, излагаемую в публикациях траурного типа. Изучив пункты печального сообщения, люди без труда составят скорбный текст.

Как правильно писать некролог

Написать некролог в газету может любой человек, желающий выразить соболезнования и чувство скорби в случае потери родственника, любимого мужа, сестры или близкого друга. Для написания текста по образцу подбираются сдержанные заголовки, соблюдаются правила оформления траурных публикаций. Некролог содержит в себе информацию о покойном, касающуюся его жизни, трудовой деятельности. В образцах видно, что в тексте выражаются скорбные чувства, соболезнования семье, указываются места проведения прощания с усопшим и похорон. В шаблоне типичного некролога содержится информация:

  • имена людей, оповещающих о факте смерти усопшего;
  • полное имя покойного с датой наступления гибели;
  • дата рождения;
  • этапы жизненного пути;
  • перечисление членов семьи, положительные качества покойного;
  • достижения в жизни, на работе;
  • выражение скорби, печали;
  • завершает образец траурного сообщения предложение, выражающее чувства скорбящих;
  • в конце типичного некролога прописывается время и место прощания, захоронения или поминок.

Образцы официальных статей от коллектива краткие и лаконичные. Они информируют людей о случившемся факте смерти сотрудника. Некрологи от родственников и товарищей более чувственны.

Для оформления текста по образцу подбираются слова скорби, делая акцент на качества погибшего.

Необходимо писать траурные заметки в газету правильно. Учитывайте нюансы траурной литературы. В помощь вам образцы из интернета. Форма подачи некролога — проза. Примеры траурных текстов в виде стихов неуместны в случае смерти, но подходят для оповещения о годовщине гибели.

Образцы некрологов о смерти

Траурные тексты играют огромную роль в моральной поддержке родных. В примерах некрологов, написанных о смерти, будь-то мама, папа, сын, подруга, тетя или знакомый, звучат слова скорби с выражением чувств потери. В образцах находятся фразы соболезнования, слова поддержки родственникам по поводу гибели усопшего. В примере некролога есть предложения, указывающие день и время захоронения и поминания усопшего после похорон.

Образцы текстов для некролога руководителю, преподавателю пишутся, основываясь на деловых качествах покойного, его достижениях. Кратко описывается история жизни, начиная с рождения, и по сей день. Публикация заключается в черную рамку с фотографией усопшего по образцу.

Молодому парню или девушке

Смерть — неминуемое событие, тяжело переживаемое членам семьи. Больно отцу и матери потерять ребенка. Бывают трагические случаи, когда уходят молодые юноши и девушки. В образце находится информация, прописывающаяся в некрологах.

Некролог молодому парню, образец:

30 июня 2018 года из жизни ушел молодой, талантливый и перспективный волейболист Сергей Александрович Гордеев. Он прожил лишь 18 лет, но за это время успел сделать многое. Учась в старших классах, он принимал участие в соревнованиях по волейболу, отстаивая честь школы. Любил музыку, увлекался современными танцами, состоял в театральном кружке.

Сергей Гордеев был умным, добрым, отзывчивым, молодым и красивым парнем. Его любили друзья, уважали считали образцом для подражания. Он был талантлив во всем и добивался успехов трудом. Таким он и останется в нашей памяти навсегда. Покойся с миром, дорогой Сережа.

Прощание с Сергеем пройдет 2 июля 2018 года в церкви св. Тихона.

Об умершем ветеране

Моральную поддержку для родственников оказывают некрологи ветеранам.

Члены семьи гордятся дедом, им будет приятно прочесть пару строчек о человеке, зная, что он заслуживает уважения.

В образцах находится пример некролога, посвященного ветерану Великой отечественной войны.

Некролог ветерану:

20 ноября 2018 года после длительной болезни перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны, подполковника в отставке, настоящего мужчины и хорошего человека Степана Николаевича Громова.

Степан Николаевич прожил тяжелую, но достойную жизнь. Когда началась война, его призвали на военную службу. Он честно и бесстрашно защищал нашу родину, участвовал во многих боях, закрывал грудью товарищей. За время войны брал участие в штурме Кенинсберга и отстаивал честь и свободу славного города Севастополь.

После войны Степан Николаевич проходил военную службу в Московском военном округе. За время службы получил огромный авторитет среди товарищей, уважение главнокомандующих и достойно воспитал не одну сотню молодых курсантов, был образцом для подражания. Степан Николаевич ушел от нас на 93 году жизни. Мы будем помнить, и чтить память о великом человеке. Пусть земля будет пухом. Выражаем соболезнования родне Степана Николаевича.

Прощание со Степаном Николаевичем Громовым пройдет 23 ноября 2018 года в храме Иоанна Спасителя по ул. Набережной в 12.00.

Учителю или директору

Успешность фирмы и приятная атмосфера в коллективе часто зависит от руководителя. Его смерть становится шоком для команды и трагедией для сотрудников. Узнав о гибели учителя, скорбят ученики. Слова соболезнования пишут коллеги, педагоги из других школ. Образцы содержат информацию о гибели и основные данные, которые прописываются в некрологах. На их основе подбираются предложения, исходя из занимаемой должности умершего человека.

В школах, училищах, институтах, в бухгалтерии или отделе кадров есть образцы типичных некрологов для сотрудников разных должностей.

В дополнение расскажите, чем запомнился человек, о его достижениях, успехах. Скажите, что для Вас было честью работать вместе с покойным. В конце некролога упомяните, что память о нем останется в сердцах коллег.

Памяти друга

Боль и горечь потери чувствуют члены семьи, друзья. Им тяжело справиться с горем. Ведь близкий товарищ понимает с полуслова, не ищет повод для звонка. Он рядом в горе и радости, не предаст и не обманет. Таких людей невозможно заменить и в случае смерти друзья описывают личные чувства.

Некролог подруге, образец:

Сегодня 12 апреля 2018 года день глубокой печали. От нас ушла прекрасная женщина, отличный  друг и добрый человек Светлана Анатольевна Быдюк.

Светочка покинула нас слишком рано. В этот скорбный час трудно подобрать слова, чтобы описать такого доброго и отзывчивого человека. Она улыбалась при встрече, могла выслушать и помочь советом. Мы до сих пор не можем поверить в твою смерть. Никакими словами нельзя выразить ту боль, ощущаемую нами, зная, что тебя нет.

Мы плачем и у нас болит душа. Без тебя жизнь не будет прежней. Ты образец доброты, умница и талантливый человек. Светочка, такой ты нам и запомнишься.

Помним, любим, скорбим.

Как подобрать заголовок

Неотъемлемой составляющей текста, в том числе и образца стандартного некролога, является заголовок. Он привлекает внимание читателей, показывая суть данной публикации. Открывая газету или другое издание, люди обращают внимание на заголовок. В образцах траурные оповещения начинаются с даты, когда наступила смерть, фамилии, имени и отчества умершего человека.

Смысл некролога заключается в оповещении людей о смерти человека. Указание точной даты гибели в образцах позволяет знакомым помянуть усопшего в день ухода из жизни. А имя покойного дает возможность сразу понять о ком идет речь в некрологе. В заголовке указывается сначала имя, потом отчество, а в конце фамилия.

Правильная последовательность информации, согласно образцу, является основным правилом при написании некролога.

Ошибкой является то, что многие прописывают в заголовках фамилию людей, которые выражают соболезнования. В связи с этим, читатели не могут сразу сообразить, с кем именно случилась беда. Образец заголовка должен состоять из одного или двух предложений. В первом указывается точная дата и имя покойного, а во втором — несколько слов о скорбных чувствах.

Нередко фразы из образцов некрологов родные пишут на памятниках усопшим. Для этого подбираются искренние слова любви, отражающие боль и печаль по причине потери любимого. Некрологи являются отдельным жанром в журналистике, который нашел место на газетных страницах.

Категории Информация, Статьи.