Штаб Бессмертного полка начал новый проект «Неизвестный солдат»

Штаб Бессмертного полка начал новый проект «Неизвестный солдат»Штаб международного движения «Бессмертный полк» рассказал о старте нового проекта под названием «Неизвестный солдат». Задача его – помочь родственникам бойцов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, найти информацию о своих пропавших героях.

«Во многих семьях есть снимки военного времени, где рядом с родным человеком стоят его боевые товарищи. Имена, тех, кто воевал в одном окопе с дедом, чаще всего неизвестны. А в это время, быть может, их внуки и правнуки собирают по крупицам информацию о боевом пути своего предка. Раздел «Неизвестный солдат» появился на нашем сайте, чтобы таких безымянных бойцов стало меньше»,– рассказали в пресс-службе «Бессмертного полка».

Раздел интерактивный. Каждый может разместить в нём архивные фотографии, сообщив известную ему информацию – где был сделан снимок, когда, кто рядом с безымянным солдатом. Возможно, что-то сможет узнать в неизвестных солдатах своих воевавших родственников. Также через сайт можно связаться с пользователем, загрузившим снимки. Чуть более за месяц – раздел работает с 30 октября – на сайте было размещено порядка 200 фотографий.

Отмечается, что проект «Неизвестный солдат» реализуется на средства, полученные из Фонда президентских грантов.

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Именно в этот день в 1966 году к стенам Кремля с 41-го км Ленинградского шоссе был торжественно перенесен прах безымянных советских воинов, погибших в боях под столицей.

Сайт движения: https://www.moypolk.ru

Категории Бессмертный полк, Статьи.