Мощение пешеходных дорожек и подъездных путей

Мощение пешеходных дорожек и подъездных путейВ этой статье будет описан процесс укладки брусчатки из натурального камня вне помещения, а именно: мощение пешеходных дорожек и подъездных путей.

Исходя из назначения мощения, основой для него может служить как бетон, так и песок. Бетон применяют при высокой степени нагрузки на поверхность и для крутых подъемов. Назначение также влияет на выбор размеров плитки.

При наличии песчаной основы мощения брусчатки для пешеходов достаточно толщины камня от 25 мм, с длиной и шириной не более 300 мм, а для проезда легкового автомобиля лучше выбирать толщину от 50мм, а длины сторон до 200мм. На практике использование именно таких размеров оправдывает себя практически во всех случаях и обеспечивает эксплуатацию покрытия на протяжении многих лет.

Для последующей укладки нам потребуется подготовить основание. Выбор основания обычно делает архитектор проекта; если же у нас маленький объект и нет архитектора, то выбор остается за установщиком и заказчиком. Если это бетон, необходимо сделать подушку из утрамбованного песка толщиной 70-100мм, проложить арматуру, затем залить бетон. Для ровных швов не забываем использовать «спэйсеры». После застывания клея принимаемся за заполнение швов. В качестве затирки используем «полимерный песок», это смесь песка с полимером, он прост в применении и надежно заполняет пространство между камнями. Достаточно его разнести по поверхности мощения (обычно рассыпают и разносят щёткой или веником, чтобы заполнить все промежутки), убрать излишки, после чего полить поверхность водой — и смесь застывает, надежно закупоривая шов.

В случае установки брусчатки на песок, подготовка состоит из утрамбованного песчаного слоя в 70-100мм. В качестве инструментов используются мастерок и резиновая киянка. Установщик «играет» со слоем песка, регулируя положение камня, он киянкой постукивает о камень, тем самым осаживая его на место. В общем и целом, стараются установить камень таким образом, чтобы не было щелей между ними, но, учитывая, что форма плитки не идеальная, пространства между плитками не избежать, в этом случае в качестве наполнителя можно использовать как обычный песок, так и песчано-полимерную смесь. Проще работать с песком: достаточно рассыпать его по поверхности мощения, разнести веником или щеткой, убрать излишки, к тому же он доступен по цене. Обратной стороной простоты и дешевизны являются ряд недостатков: песок легко вымывается или выдувается из щели, в нем могут прорастать сорняки, которые портят внешний вид дорожек и нарушают штатное положение камней.

С целью скрыть неидеальную форму камней очень удобно использовать брусчатку с миниатюрной фаской — буквально 1х1 или 2х2мм по четырем верхним граням. В таком случае неровности торцов не бросаются в глаза, работа по монтажу облегчается и появляется дополнительное место для «маневра».

В отличии от установки на бетон и клей, при монтаже камня на песок необходимо побеспокоиться о том, чтобы камни не смещались («плыли») во время эксплуатации. Для этих целей подойдет или гранитный бордюр, или бетонный бордюр, так же подойдет пластиковое ограждение, которое фиксируется к грунту металлическими костылями (колышками). Поверх таких ограждений можно установить газон или присыпать декоративным камнем, таким образом такое ограждение не будет заметно.

Подводя итог, можно сказать, что укладка гранитной брусчатки в целом процесс несложный, но необходим опыт в мощении. Надлежащее внимание следует уделить базе для укладки, выбор которой зависит от предназначения, транспортной нагрузки вашего покрытия. В результате Вы получите дорожку до гаража или тротуар, которые будут радовать вас долгие годы, ведь гранит один из самых долговечных материалов, доступных в наши дни.

Категории О натуральном камне, Статьи.